Subasta 883, Lote # 44 JOSEP GUINOVART (Barcelona, España, 1927 - Barcelona, España, 2007) Sin título Firmada y fechada 87 Litografía, grabado al aguafuerte e intaglio P. A. VIII / X Con etiqueta de Galería Pecanins. Presenta detalles de conservación. En 1972 Josep Guinovart viajó a Cuba y México, época que fue de gran importancia en varios sentidos, ya que al conocer las costumbres, artísticas, culturales y sociales tan diferentes a las europeas, influenció la obra que realizó en esta época, la cual le ayudó a alcanzar una cierta madurez artística con un lenguaje bastante libre. En este mismo año, participó en la exposición colectiva "Gráfica catalana" junto con Joan Miró y Antoni Tàpies en la Galería Pecanins de la Ciudad de México. 98 x 66 cm Estimado $28,000-45,000